बैडमिंटन (Badminton)
महिला सिंगल्स में भारत के लिये पी.वी. सिंधु और पुरुष सिंगल्स में बी साई प्रणीत भारत की ओर से भाग लेंगे। वहीं पर सात्विकसाईराज रैंकी रेड्डी और चिराग शेट्टी की मेन्स डबल्स की जोड़ी भी ओलंपिक में हिस्सा लेती नजर आयेगी।
तलवारबाजी (Fencing)
भारत की ओर से सीए भवानी देवी ने ओलंपिक के लिये क्वालिफाई करने का काम किया है और भारत के लिये ऐसा करने वाले पहली तलवारबाज बनीं।
हॉकी (Hockey)
भारत की पुरुष और महिला दोनों हॉकी टीम ने क्वालिफाई किया है, ऐसे में जो खिलाड़ी टोक्यो जा रहे हैं उनके नाम इस प्रकार हैं।
पुरुष टीम:
गोलकीपर: पीआर श्रीजेश
डिफेंडर: हरमनप्रीत सिंह, रूपिंदर पाल सिंह, सुरेंद्र कुमार, अमित रोहिदास, बीरेंद्र लाकड़ा
मिडफील्डर्स: हार्दिक सिंह, मनप्रीत सिंह, विवेक सागर प्रसाद, नीलकांत शर्मा, सुमित फॉरवर्ड: शमशेर सिंह, दिलप्रीत सिंह, गुरजंत सिंह ललित कुमार उपाध्याय, मनदीप सिंह।
महिला टीम:
गोलकीपर: सविता
डिफेंडर: दीप ग्रेस एक्का, निक्की प्रधान, गुरजीत कौर, उदिता
मिडफील्डर्स: निशा, नेहा, सुशीला चानू पुखरामबम, मोनिका, नवजोत कौर, सलीमा टेटे फॉरवर्ड: रानी, नवनीत कौर, लालरेम्सियामी, वंदना कटारिया, शर्मिला देवी।
गोल्फ (Golf)
गोल्फ में भारत के लिये अनिर्बान लाहिरी ने टूर्नामेंट में जगह बनाई है तो वहीं पर महिलाओं के लिये अदिति अशोक ने क्वालिफाई किया है। दोनों खिलाड़ियों ने रैंकिंग के आधार पर टोक्यो का टिकट बुक कराया। इनके अलावा गोल्फर उदय माने ने भी पहली बार ओलंपिक में जगह बनाई है।
जिम्नास्टिक (Gymnastics)
जिम्नास्टिक के लिए एशियाई कोटे से क्वालीफाई करने के बाद प्रणति नायक भारत से जिम्नास्टिक में क्वालीफाई करने वाली दूसरी भारतीय बन गईं।
जूडो/रोइंग/सेलिंग (Judo/Rowing/Sailing)
जूडो: भारत की सुशीला देवी लिकमाबम ने महिला एक्स्ट्रा लाइटवेट (48 किग्रा) वर्ग में ओलंपिक बर्थ बुक किया। उन्होंने ओलंपिक गेम कोटा (ओजीक्यू) रैंकिंग सूची में शीर्ष 18 के बाहर सर्वोच्च रैंकिंग वाले एशियाई जुडोका के रूप में योग्यता प्राप्त की।
रोइंग: अर्जुन जाट और अरविंद सिंह ने टोक्यो में एशियाई क्वालीफायर में पुरुषों की लाइटवेट डबल स्कल्स स्पर्धा में क्वालीफाई किया।
सेलिंग: नेथरा कुमानन अप्रैल में ओलंपिक के लिए क्वालीफाई करने वाली पहली भारतीय महिला नाविक बनीं। वह लेजर रेडियल वर्ग में प्रतिस्पर्धा करेंगी। तीन अन्य - विष्णु सरवनन (लेजर स्टैंडर्ड), केसी गणपति और वरुण ठक्कर (49er) ने भी जल्द ही क्वालीफाई कर लिया। यह पहला मौका होगा जब भारतीय नाविक ओलंपिक में एक से अधिक स्पर्धाओं में भाग लेंगे।
निशानेबाजी (Shooting)
भारत ने निशानेबाजी में 15 कोटा स्थान हासिल किए हैं।
10 मीटर एयर राइफल (एम) - [दिव्यांश सिंह पंवार, दीपक कुमार]
10 मीटर एयर पिस्टल (एम) - [सौरभ चौधरी, अभिषेक वर्मा]
10 मीटर एयर राइफल (डब्ल्यू) - [अंजुम मौदगिल, अपूर्वी चंदेला]
10 मीटर एयर पिस्टल (डब्ल्यू) - [मनु भाकर, यशस्विनी देसवाल]
25 मीटर पिस्टल (डब्ल्यू) - [राही सरनोबत, चिंकी यादव (एलावेनिल वलारिवन द्वारा प्रतिस्थापित)]
50 मीटर राइफल 3 स्थिति (एम) - [संजीव राजपूत, ऐश्वर्या प्रताप सिंह तोमर]
50 मीटर राइफल 3 स्थिति (डब्ल्यू) - [तेजस्विनी सावंत]
स्कीट (एम) - [अंगद वीर सिंह बाजवा, मैराज अहमद खान]
भारत को भी संबंधित श्रेणियों में व्यक्तिगत कोटा के माध्यम से मिश्रित टीम एयर पिस्टल और मिश्रित टीम एयर राइफल स्पर्धाओं में एक-एक बर्थ का आश्वासन दिया गया है।
तैराकी (Swimming)
साजन प्रकाश ने रोम में सेटे कोली ट्रॉफी में पुरुषों की 200 मीटर बटरफ्लाई स्पर्धा में 1:56:38 सेकेंड का समय निकालकर सीधी योग्यता हासिल की और 'ए' मानक हासिल करने वाले पहले भारतीय बने। श्रीहरि नटराज ने 100 मीटर बैकस्ट्रोक में 'ए' कट हासिल करके दो सीधी योग्यताएं हासिल कीं। माना पटेल को महिला पक्ष में सार्वभौमिकता स्थान के लिए नामांकित किया गया है और वह कट बनाने वाली भारत की पहली महिला तैराक बनीं।
टेबल टेनिस (Table tennis)
जी साथियान और सुतीर्थ मुखर्जी ने एशियाई क्वालीफायर में जीत दर्ज की, जबकि पैडलर शरत कमल और मनिका बत्रा ने विश्व रैंकिंग के आधार पर अपना स्थान पक्का किया।
टेनिस (Tennis)
सानिया मिर्जा ने अपनी चोट से सुरक्षित रैंकिंग के आधार पर नौवें नंबर पर जगह बनाई। नियम के अनुसार, हैदराबादी टेनिस स्टार शीर्ष-300 में अपने साथी के साथ युगल ड्रॉ में जगह बना सकती है। अंकिता रैना को मिर्जा की युगल जोड़ीदार चुना गया है।
कुश्ती और भारोत्तोलन (Wrestling and weightlifting)
कुश्ती: सात पहलवानों (चार महिलाओं, तीन पुरुषों) ने क्वालीफायर के माध्यम से अपनी जगह बुक कर ली है और इस आयोजन में कुछ पदक की संभावनाएं होंगी।
1. सीमा बिस्ला, महिला फ्रीस्टाइल, 50 किग्रा
2. विनेश फोगट, महिला फ्रीस्टाइल 53 किग्रा
3. अंशु मलिक, महिला फ्रीस्टाइल 57 किग्रा
4. सोनम मलिक, महिला फ्रीस्टाइल 62 किग्रा
5. रवि कुमार दहिया, पुरुष फ्रीस्टाइल 57 किग्रा
6. बजरंग पुनिया, पुरुषों की फ्रीस्टाइल 65 किग्रा
7. दीपक पुनिया, पुरुष फ्रीस्टाइल 86 किग्रा
वेटलिफ्टिंग: विश्व नंबर 2 मीराबाई चानू टोक्यो ओलंपिक में भारत की ओर से हिस्सा लेने वाली इकलौती खिलाड़ी होंगी।
घुड़सवारी ( Equestrian)
फवाद मिर्जा घुड़सवारी की प्रतियोगिता में ओलंपिक का टिकट हासिल करने वाली इकलौती भारतीय हैं। फवाद मिर्जा ने ग्रुप जी के तहत साउथ ईस्ट एशिया के ओसिनिय में हुए क्वालिफायर्स में टॉप पर रहकर ओलंपिक का कोटा हासिल किया।